Лекция на тему «Современный взгляд на проблему целиакии у детей»

30 октября 2012 года ассистент кафедры интернатуры и резидентуры по педитарии №2 Г.М.Канагатова врачам №8 ГККП прочитала лекцию на тему «Современный взгляд на проблему целиакии у детей». Присутствовали зам. Главного врача №8 ГККП, врачи и медсестры поликлиники (45 человек). Ассистент использовала мультимедийный проектор, соврменные методы диагностики и лечения представила в виде презентации. В презентациях использованы фотографии больных детей целиакией, получавших лечение в сложносоматическом отделении Научного центра педиатрии и детской хирургии. Врачам розданы распечатанные листы оценочной таблицы скрининг-диагностики целиакии.

Заданы вопросы по теме:

Зав.лабораторией Оразбекова А.: Экспресс-методика Биокард-тест каким образом проводится?

Ответ: асс. Канагатова Г.М.: берется 0,1 мл крови с пальца, перемешивается в буферный раствор и 3 капли раствора капается на тест полоску, оценивается в течение 5 минут, если 2 полоски – тест «положительный», 1 полоска тест «-» — целиакии нет.

Заключение: ассистент знает проблему целиакии, прочитала информативную полезную лекцию для врачей-педиатров. Участковым педиатрам прививала навыки в постановке диагноза целиакии, объяснила как пользоваться оценочной таблицей скрининг-диагностики, в нужном месте использовала мультимедийный проектор.

В конце лекции асс. Г.М.Канагатова объявила дни и часы приема как специалиста гастроэнтеролога (каждый вторник, пятницу с1100 по 1400 №8 ГККП, 229 кабинет).