Кафедра детских болезней №2

История кафедры детских болезней №2 КазНМУ

Впервые кафедра педиатрии организована в 1939 году. Организация базы была поручена назначенному ассистенту этой кафедры А.И.Авенировой.

На должность заведующего кафедрой был приглашен кандидат медицинских наук, Константин Федорович Попов (до этого он жил и работал в Москве).

В 1941 году на педиатрический факультет с лечебного факультета переводятся, впервые 8 студентов и в 1943 году кафедра обеспечила первый выпуск врачей-педиатров. Заведовал кафедрой в то время профессор Вениамин Александрович Сурат (из г. Саратова), приехавший в Алма-Ату в 1943 г.

После отъезда в 1948 году профессора В.А.Сурата в г. Волгоград, заведование кафедрой принял доцент Александр Михайлович Кропачев, который позднее защитил докторскую диссертацию, но в 1952 году уехал в Красноярск на заведование кафедрой детских болезней. Заведование кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии было поручено доценту А.И.Авенировой, закончившей заочную докторантуру при Институте педиатрии АМН СССР. В 1954 году в Институте усовершенствования врачей в г. Москве доцент А.И.Авенирова защитила докторскую диссертацию на тему: “О значении кишечных простейших в патологии желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста”. В 1955 году она получила звание профессора.

Кафедра госпитальной педиатрии была организована в 1952 году, кафедра факультетской педиатрии в 1953 году. Возглавляла эти кафедры также заслуженный врач КазССР, профессор Авенирова А.И.

Первыми преподавателями кафедры были доценты к.м.н. И.В.Вовнянко, Е.А.Трейлих, затем на кафедру пришли к.м.н. А.Г.Медведева, врачи Н.Ярочкина, С.Жуйко, Ф.Хасанова, Л.Спивак, Н.Львова. Первыми аспирантами были В.А.Лебедева, А.Ш.Исмагилова, А.М.Толманова, Г.А.Балахонова, которые, защитив кандидатские диссертации, стали ассистентами, доцентами педиатрических кафедр. У А.И.Авенировой учились Н.П.Ярочкина, В.А.Лебедева, К.В.Рахимова, которые, работая на кафедре, стали докторами медицинских наук, профессорами. Профессору Авенировой А.И. принадлежит более 100 научных работ и две монографии. В то время кафедра разрабатывала научную проблему: “Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей”.

С 1952 до 1964 г. на кафедре факультетской педиатрии трудились: доцент Грязева Т.Ф., ассистенты: Макулова Р.М., Медведева О.С., Давлетказина Г.М., Абдрагимов Н.И. С 1956 по 1965 год эту кафедру возглавляла к.м.н. доцент Т.Ф.Грязева. Затем с 1965 по 1970 год кафедрой заведовала заслуженный врач КазССР, профессор Н.А.Барлыбаева, а с 1970 по 1991 год — профессор Н.П.Ярочкина, которой принадлежит более 300 печатных работ и 4 монографии. В этот период научным направлением кафедры было изучение пневмоний у детей раннего возраста. На протяжении многих лет завучем кафедры была к.м.н., доцент Сарсенбаева З.Б. – талантливый педагог и клиницист широкого масштаба. На кафедре в этот период работали кандидаты медицинских наук Карибджанова З.И., Сафина Г.А., Кабдугалиева Г.К., Биттеева Ф.Б., Лобанова Р.П., Тульчинский Л.А., Скоробогатова И.А., Шинкаренко Л.Н., асс. Степанова С.Д., Даленова К.Б., Хван Г.В., Рахманова М.Н., Кацюба К.А., Имамбаева Т.М.

С 1971 по 1991 год кафедру госпитальной педиатрии возглавляла заслуженный врач КазССР, профессор Н.А.Барлыбаева, под руководством которой на кафедре были защищены 12 диссертаций, из них 4 – на соискание степени доктора медицинских наук. Докторские диссертации защитили Музыкантова В.С., Струков В.И., Рахимова К.В., Мажитова З.Х. Основные научные изыскания их были посвящены диагностике, клинике и лечению ревматизма, рахита, сепсиса, врожденных пороков сердца у детей.

Профессор Н.А.Барлыбаева разработала вопросы лечения и профилактики ревматизма у детей, дифференцировки и лечения неревматических кардитов, занималась изучением практически важных и в научном плане весьма интересных проблем профилактики рахита и гипервитаминоза Д. Она имеет 258 научных работ, из них 5 монографий. Является изобретателем и рационализатором СССР, награждена медалью Аль-Фараби I и II степени.

На протяжении 25 лет завучем этой кафедры была доцент А.Ш.Исмагилова — прекрасный педагог, клиницист, нефролог высокой квалификации, внесшая большой вклад в совершенствование учебного процесса.

В 80-е годы эти две кафедры были переименованы кафедрами педиатрии №1 и №2 и одинаково выполняли функции по обучению студентов факультетской и госпитальной педиатрии. С 1993 по 1998 год кафедру детских болезней №1 возглавил профессор Тастанбеков Б.Д.

В 1991 году кафедру детских болезней №1, а с 1999 г. объединенную кафедру детских болезней возглавил заслуженный врач КазССР, профессор Б.Х.Хабижанов.

С 1999 г. в кафедру детских болезней вошли ранее функционировавшие отдельно кафедра детских болезней лечебного факультета и кафедра поликлинической педиатрии. Последние две кафедры в 2003 году и 2006 г.г. вновь были отделены в самостоятельные.

Кафедра детских болезней №2 является преемником тех кафедр факультетской и госпитальной педиатрии. На кафедре работают: завуч, профессор Курманбекова С.К., доценты: Хитуова Л.К., Нургалиева Ж.Ж., ассистенты: Лобанова Р.П., Шорина Е.Н., Касымова Р.Н., Баймуратова А.Д., Кайназарова С.Е., Канагатова Г.М., Кисленко А.В., Байгабулова М.С., Тулебаева А.К.

Учебно-клинической базой кафедры является республиканский Научный Центр педиатрии и детской хирургии МЗ РК. Одновременно сотрудники кафедры обучают студентов и на базах детских городских клинических больниц и многопрофильной областной больницы.

На протяжении всех лет кафедра выпускала врачей-педиатров, разрабатывала обучающие программы, учебно-методические пособия. С 1991 года кафедра стала учебно-методическим центром преподавания педиатрии на государственном языке. Важной вехой в истории кафедры и всей отечественной педиатрии стало издание в 1997 году первого учебника на казахском языке “Балалар аурулары”, в 2005 г. учебника «Педиатрия» под авторством проф. Б.Х.Хабижанова и доц. С.Х.Хамзина, в настоящее время кафедра выпустила 3-е издание учебника на государственном языке. Каферой разработаны 12 типовых программ по специальности «Педиатрия» (1997, 2000, 2003г.г.) для Высших медицинских учреждений Республики.

Профессора Н.А. Барлыбаева и Б.Х. Хабижанов внесли большой вклад в развитие и формирование в республике школы детских кардиоревматологов. Их многолетние исследования по бициллино – медикаментозной профилактике внедрены в практику; способствовали практическому решению проблемы детского ревматизма и приобретенных пороков сердца, частота которых значительно снизилось (в 20 раз).

Под руководством профессора Хабижанова Б.Х. кафедра детских болезней №2 свою педагогическую, научную и клиническую работу проводит в тесном сотрудничестве с НЦП и ДХ (клиническая база кафедры).

На протяжении ряда лет профессор Хабижанов Б.Х. – научный руководитель республиканских фундаментальных и прикладных научно-технических программ, посвященных проблемам функциональных кардиопатий, артериальной дистонии, ювенильного артрита, нарушений сердечного ритма, диффузных болезней соединительной ткани и врожденных пороков сердца, врожденныех заболеваний кишечника, в реализациии которых участвуют и преподаватели кафедры, выполняя диссертационные работы.

Под руководством Хабижанова Б.Х. защищены 25 диссертаций (5 докторских и 20 кандидатских), посвященные проблемам сердечно-сосудистых и ревматических заболеваний у детей и подростков. Выпускники кафедры и ученики профессоров кафедры руководят кафедрами и специализированными отделениями в Республике, работают врачами в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Профессором Хабижановым Б.Х. в соавторстве изданы две книги, отражающие историю отечественной медицины и творчество первых ученых-медиков Казахстана; в частности творческое наследие врача, просветителя и общественного деятеля Халела Досмухамедова.

В течение последних 10 лет кафедра проводит курсы повышения квалификации преподавателей медицинских академий Республики, а также курсы по повышению квалификации для врачей-педиатров, включая выездные циклы по регионам; на кафедре обучались интерны, клинические ординаторы, резиденты.

Неотъемлемой частью деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры является лечебно-консультативная работа, которая выполняется не только в масштабах г. Алматы, но и областях республики.

На протяжении последних 30 лет кафедрой изданы монографии, сборники научных трудов и сотни научных публикаций, более 15 изобретений и внедрений, активно работает научно-студенческий кружок.

Международные связи кафедры заключаются в стабильном сотрудничестве с Европейским и Региональным Бюро ВОЗ по внедрению в учебный процесс программ ИВБДВ, современных стандартов оценки физического развития детей.

Как структурная составная университета, кафедра детских болезней №2 активно участвует в выполнении стратегии развития университета. Приоритетом является формирование гармонично развитой конкуренто способной личности врача, владеющего одновременно тремя языками, стандартными и инновационными технологиями диагностики и лечения, наделенного качествами гражданина и патриота.