Международное сотрудничество

Международное сотрудничество в НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова» и структурными подразделениями направлено на решение основных задач, стоящих перед университетом:

  1. подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе для стран СНГ и дальнего зарубежья;
  2. проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, как основы высокого качества образования и источников знаний и технологий для эффективного решения социальных и экономических задач современного общества;
  3. интеграцию различных уровней профессионального образования.

Кафедрой постоянно проводится работа по международному сотрудничеству (визитинг профессора и академическая мобильность, участие в международных конференциях и конгрессах, участие в НИР и НИРС), которая позволяет совершенствовать учебную и клиническую деятельность ППС в обмене опытом с другими ВУЗами.

Участие в организации заседаний в онлайн формате совместно с Конгрессом педиатров Казахстана и другими медицинскими вузами РК (обучение молодых специалистов по РК).

В рамках проекта Эразмус+ ChildCA разрабатываются образовательные программы по педиатрии, детской хирургии и детской нейропсихиатрии.

В рамках академической мобильности Бухарского Государственного Медицинского Университета им. Абу али ибн Сино в НАО «Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова» на кафедре Амбулаторно-поликлинической педиатрии с 06.11. по 11.11.2023 г. профессор кафедры Педиатрии 2 Бухарского Государственного Медицинского Университета им. Абу Али ибн Сино Ачиловой Д.Н. на клинических базах кафедры амбулаторно-поликлинической педиатрии прочитала лекции и провела практические занятия с применением интерактивным методов преподавания с интернами педиатрами и бакалаврами 5 курса Школы Педиатрии на актуальные темы: бронхиальная астма, юношеский и ревматоидный артрит, гломерулонефриты, пневмонии, иммунопрофилактика, программы ИВБДВ и УПМП в условиях ПМСП.

ППС кафедры принимали активное участие в проведение учебного процесса на клинических базах, проводили различные викторины, дискуссии, разбор клинических случаев и решение различных клинических ситуаций.

Профессор Ачилова Д.Н. была ознакомлена со структурой учебного процесса совместно в зав. кафедрой Сейсебаевой Р.Ж., профессорами Сарбасовой Ж.О., Нургалиевой Ж.Ж., доцентами Ибраевой К.Е. и Ажахметовой М.З. На клинических базах профессор Ачилова Д.Н. была ознакомлена со структурой педиатрической службы, особенностями оказания медицинской помощи детям до 5 лет (программами ИВБДВ и УПМП) доцентом Ажахметовой М.З., ассистентами Тажиевой К.Н., Калыковой У.А., Шим В.Р., Бокетовой Б.Н. Большое внимание было уделено в ознакомлении врачей педиатров, среднего медицинского персонала на обновлённые нормативно-правовые акты РК по диспансерному наблюдению и реабилитации детей с различными острыми и хроническими заболеваниями у детей в условиях ПМСП. Проведена сравнительная характеристика работы педиатрической службы в Республике Узбекистан с Казахстаном в виде дискуссии, обсуждения и обмена опытом коллег из практического здравоохранения, ППС кафедры и профессором Ачиловой Д.Н.

Ассистентом Тажиевой К.Н. был проведен интерактивный метод обучения по вакцинопрофилактике у детей.

По окончанию академической мобильности профессору Ачиловой Д.Н. был выдан сертификат.

Кафедра амбулаторно-поликлинической педиатрии выражает глубокую благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество.

В декабре профессор Нургалиева Ж.Ж. в рамках академической мобильности прочитала лекции и провела практические занятия по актуальным вопросам педиатрии в Самаркандском Государственном Медицинском Университете студентам педиатрического факультета, по окончании которого получила сертификат.

Профессор Нургалиева Ж.Ж. регулярно участвует в различных международных студенческих олимпиадах, занимая различные призов места, благодарственные письма, расширяет возможности в обмене опытом образовательного процесса и клинической практике. (г. Бухара, г. Самарканд, Республика Узбекистан; г. Бишкек, Республика Кыргызстан, г. Якутск, Российская Федерация).