Научно-исследовательская работа

Кафедра детских болезней им. проф.Н.А.Барлыбаевой располагает необходимым штатным кадровым потенциалом для выполнения научно-исследовательской работы, в штате кафедры имеется: 2 профессора (Курманбекова С.К., Мырзабекова Г.Т), 2 докторов медицинских наук (Ташенова Г.Т., Мырзабекова Г.Т.), 7 кандидатов медицинских наук (Рамазанова Ш.Х., Тулебаева А.Б., Каримханова А.Т., Ахенбекова А.Ж., Садуова А.Т., Наурызалиева Ш.Т., Иманкулова К.Ж.), 1- доктор философии PhD по специальности «Медицина»

(Садыкова А.Ж.), 6 магистров по направлению «Медицина» (Сагимова Р.Ш., Манасбаева А.Е., Оналбаева Б.Ж., Джаксыбаева И.С., Демеубаева Д.М., Жетписбаева Н.К.).

Кафедра детских болезней имени проф.Барлыбаевой располагается на базе АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии», который является методическим, научно-практическим и консультативным центром по детству в республике и осуществляет координацию работы всей педиатрической службы в регионах. Профессорско-преподавательский состав кафедры в 2023 году приняли участие в исследованиях совместно в АО НЦПиДХ. В 2023 году были завершены следующие научно-технические программы: «Внедрение персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан»», ПЦФ «Внедрение персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан» (фрагмент по теме: «Изучение прогностической роли полиморфизма генов в развитии В-клеточных лейкозов и лимфом у детей казахской национальности» (научный руководитель к.м.н. Манжуова Л.Н.)-2021-2023 гг.

Результаты и достижения научно-исследовательской работы ППС кафедры активно внедряются в практическое здравоохранение. Имеются акты внедрения по различным направлениям медицины: «Диагностика и принципы терапии наиболее часто встречающихся осложнений некоторых редких заболеваний у детей (мукополисахаридоз, болезнь Гоше, муковисцидоз, буллезный эпидермилоз)», «Алгоритм диагностики геморрагических диатезов у детей», «Диагностика и лечение гемофилии у детей», «Диагностика и профилактика заболеваний уха и глаз у новорожденных и детей младшего возраста», «Современное течение, диагностики и лечение системной красной волчанки у детей», «Принципы ранней диагностики гематологический и онкологических заболеваний у детей», «Алгоритм диагностики и ведения легочной артериальной гипертензии ассоциированной с врожденным лево-правым шунтированием крови у детей», «Алгоритмы ранней диагностики ОПП у новорожденных с ВПР ЖКТ и ВПС» на базе следующих медицинских организаций: ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №11» г.Алматы, ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5» г.Алматы, ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №8» г.Алматы, Центр Детской Неотложной Медицинской помощи г.Алматы, Научный центр педиатрии и детской хирургии, Центр Перинатологии и детской кардиохирургии.

В 2023 году опубликованы следующие методические рекомендации: «Диагностика и лечение мультисистемного воспалительного синдрома ассоциированнного с COVID-19 у детей (методические рекомендации)», «Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков (клиника, диагностика, лечение)».

Результаты научно-исследовательской работы сотрудников кафедры детских болезней представлены в изобретательской деятельности: «Свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом Обучающий модуль по теме: «Алгоритм ранней диагностики ОПП у новорожденных с ВПР ЖКТ» (автор Садыкова А.Ж.; охранный документ № 32253 от «03» февраля 2023 года), «Алгоритм ранней диагностики острого повреждения почек у новорожденных с ВПС», (автор Садыкова А.Ж.; охранный документ № 32254 от «03» февраля 2023 года), патент на изобретение «Опросник. Профессиональная коммуникация врачей как фактор удовлетворенности деятельностью и морально-психологического климата в организации здравоохранения» (автор Демеубаева Д.М.).

ППС кафедры детские болезни ежегодно имеют высокую публикационную активность, в том числе в рецензируемых журналах, входящих в Scopus ( квартиль Q1 и Q2). Так в 2023 году было опубликовано опубликовано 5 зарубежных статей, в таких рецензируемых как Molecules (Q2), Phytomedicine(Q1), Acta Biomedica(Q2).

Сотрудники кафедры активно принимают участие в организации форумов, конференций и семинаров. Одним из масштабных форумов КАЗНМУ является «Asfen.Forum, новое поколение-2023»- Первый Международный форум, направленный на объединение академических сообществ, исследователей и молодых ученых для обмена информацией, опытом и результатами исследований в области здравоохранения с целью вдохновения и мотивации творческой деятельности молодого поколения. Сотрудники кафедры Садыкова А.Ж. и Джаксыбаева И.С. стали призерами в секции «Педиатрия»: 1 место: Джаксыбаева Индира Салиховна тема устного доклада «Иммунологический профиль и его динамика у детей с МВС, ассоциированным с SARS-CoV-2», 3 место: Садыкова Алтынай Женисовна тема устного доклада: «Диагностическая ценность биомаркера uNGAL в ранней диагностике ОПП у новорожденных с ВПР».

08 декабря 2023 года была проведена первая межвузовская научно-практическая конференция студентов, интернов и резидентов «Young Pediatric Researcher-2023» организованная КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, Школой Педиатрии и кафедрой Детских болезней им. проф. Н.А.Барлыбаевой. На конференцию поступило более 40 заявок на участие с различных университетов Казахстана. Работа конференции проходила на трех языках (казахском, русском и английском). В работе конференции приняли участие более 30 участников с устными докладами из числа студентов, интернов и резидентов, в том числе и иностранного факультета с 6 разных вузов и научных центров ближнего зарубежья и вузов Казахстана такие как: Ташкентская Медицинская Академия (г. Ташкент, Узбекистан), НАО Медицинский Университет Караганда, НАО Медицинский Университет Семей, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби, Казахстанско-Российский Медицинский Университет , НИИ Кардиологии и внутренних болезней.

Организаторами конференции выступили ректор Шоранов М.Е., проректор по Академической деятельности Калматаева Ж.А., проректор по науке Давлетов К.К., Декан Школы Педиатрии Аипов Р.Р., заведующая кафедрой Детские болезни им.проф.Н.А.Барлыбаевой Ташенова Г.Т., доцент каф. Детские болезни им.проф. Н.А.Барлыбаевой Садыкова А.Ж. и сотрудники данной кафедры. Проведение данной конференции для молодых ученых планируется ежегодно.

В 2024 году кафедрой Детские болезни им.проф.Барлыбаевой Н.А. планируется организация и проведение Первой ежегодной конференции для врачей педиатров «Барлыбаевские чтения», на которой будут рассмотрены современные вопросы диагностики и лечения заболеваний детского возраста.

На кафедре выпускаются PhD докторанты и успешно защищаются. 16 июня 2023 года на кафедре успешно защищена диссертационная работа по актуальной проблеме в педиатрии, неонатологии, неонатальной реанимации с присвоением ученой степени PhD по «Медицине» Садыковой А.Ж. на тему «Предикторы острого почечного повреждения у новорожденных с врожденными пороками развития» (научные руководители д.м.н. Боранбаева Р.З., к.м.н., Бердиярова Г.С., д.м.н Чингаева Г.Н., зарубежный консультант- Жовнир В.А.). В 2023 году завершили выполнение диссертационных работ и готовятся в 2024 году на прохождение защиты PhD докторанты Джаксыбаева И.С. (научный руководитель д.м.н. Боранбаева Р.З.), Амангельдиева А.А. (научный руководитель: д.м.н. Боранбаева Р.З.).

 

В Алматы в Детской городской клинической больнице №2 сегодня завершила свою работу двухдневная (18-19 апреля) Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Барлыбаевские чтения», посвященная 135- летию КазНМУ имени Асфендиярова и 100-летию выдающегося педиатра, ученого, одного из основоположников национальной педиатрической школы и науки Казахстана Нины Барлыбаевой.

«Выдающийся ученый, первый педиатр коренной национальности Нина
Ахметовна Барлыбаева является основателем педиатрической школы у нас в стране. 60 — летний опыт практического здравоохранения и образовательного процесса, вот именно с неё начинается подготовка кадров педиатров в Национальном медицинском университете. Очень символично, что мы проводим наши конференции именно в стенах Детской городской клинической больницы №2. Это одно из детских учреждений Алматы, наиболее многопрофильное, имеющее большое количество коек по педиатрическому профилю. Очень знаменательно, что в этой клинике представлены все профили педиатрии. Проводятся и хирургические методы оказания медпомощи. В этом плане у нас эта клиника является наиболее ведущей по оказанию помощи именно детям. Очень отрадно, что присутствуют наши профессора, ученые, академики, которые внесли большой вклад в педиатрию, в развитие этого профиля, в образование, в подготовку кадров»,- сообщила заведующая кафедрой детских болезней имени Барлыбаевой КазНМУ имени Асфендиярова, главный внештатный педиатр МЗ РК Гульнара Ташенова.
Нужно отметить, что конференция проводилась с целью поддержки научного интереса врачей практического здравоохранения к проблемам здоровья детского населения. Участие в ней приняли врачи педиатры, детские анестезиолог – реаниматологи, детские кардиологи.


Основные научные направления конференции охватывали

клинические аспекты патологии детского возраста; редкие болезни в практике педиатра; социально-значимые болезни в практике педиатра; вакцинопрофилактику в педиатрии; медицинскую реабилитацию в
педиатрической практике; питание здорового и больного ребенка; неотложные состояния в педиатрии и детской хирурги

  • Также отметила нас с положительной стороны Управление общественного здравоохранения Алматы @almaty_gorzdrav

 

Стоит отметить, что данная конференция и программа визитинга украинского профессора имеют огромную практическую значимость для развития педиатрической службы.

Организаторами конференции выступили ДГКБ № 2 Алматы, Школа педиатрии и кафедра Детских болезней имени профессора Барлыбаевой Казахского Национального Медицинского Университета имени Асфендиярова. Как отметили организаторы, конференция будет ежегодной и станет традиционной площадкой для обмена опытом и инновационными технологиями в педиатрии между ведущими экспертами, молодыми учеными и практикующими врачами

«Тематика конференции очень обширная — это вся педиатрия, наиболее актуальные вопросы педиатрии: начиная от периода новорожденности до высоких хирургических и педиатрических технологий в педиатрии. Очень большой раздел будет посвящен иммунопрофилактике, вакцинации.

На сегодняшний день, у нас к сожалению, некоторые детские инфекции начинают активироваться из-за того, что в период пандемии, не все дети получили профилактические плановые прививки. А вот в целом, когда снижается небольшой охват, это приводит к тому, что начинаются эпидемии этих инфекционных заболеваний, которые имеют высокую контагиозность
и быстро охватывают большие слои детского населения»,- отметила спикер.

В рамках конференции проведен мастер-класс с участием, директора Национальной детской специализированной больницы «Охматдит» МЗ Украины, детского реаниматолога, профессора Владимира Жовнира на тему «Расстройства сердечного ритма у детей — по ЭКГ».

«Сегодня собрались все педиатры и очень интересные доклады, мне повезло здесь присутствовать и быть на открытии. Мне очень приятно видеть молодых людей и профессоров, которые обсуждают проблемы, которые есть в педиатрии и думают о будущем, думают не только о тех традициях, которые были заложены, но и о том, как развивать службу, как её улучшать и делать так, чтобы дети в Казахстане были здоровы. Основная цель моего приезда — это «визитинг профессора». Для ваших резидентов, для ваших докторов, для студентов читаю курсы лекций. Лекции все посвящены новым достижениям педиатрии те, которые доступны у нас в Украине, пытаюсь поделиться опытом, рассказать о том, что у нас есть новое, современное. Должен отметить, что

уровень подготовки казахстанских врачей, проведения конференции и обучения студентов очень высокий. Действительно, приехав сюда, я не только учу в своих сильных сторонах, я и учусь сам
Я смотрю на то, чем обладает Казахстан, возможности, которые есть у казахстанских врачей. Я смотрю на достижения, которые есть здесь и буду внедрять их у нас»,- поделился гость.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА.

С рабочим визитом на встрече была от кафедры детских болезней им.Барлыбаевой Н.А участвовала к.м.н доцент кафедры Наурызалева Ш.Т.

Мониторинг проводился с целью оказания практическо-консультативной помощи и методической поддержки медицинским работникам Туркестанской области. Специально его посетила группа специалистов Научного центра «Педиатрия и детская хирургия» города Алматы. Сегодня прошел координационный совет под председательством заместителя акима области Бейсенбая Тажибаева, на котором были обсуждены итоги мониторинга организации медицинской помощи детям.

— Очень важно беречь здоровье матери и ребенка. Это неотложное дело. Мы рады, что в наш регион приезжают специальные профессора и специалисты, которые проводят анализ. Мы не отрицаем наличие проблемы. При поддержке главы региона в этом направлении ведется системная работа. Материально-техническое оснащение медицинских организаций, повышение квалификации специалистов всегда в центре внимания. Мы также рассматриваем финансирование и выделение специальных грантов для устранения дефицита необходимых специалистов. По итогам 1 квартала общее число живорождений составило 12 593, что снизилось на 763 по сравнению с прошлым годом. Неонатальная смертность снизилась до 15 случаев. По результатам мониторинга я еще раз обсужу и прикажу провести соответствующие работы для предотвращения возможной проблемы. Поэтому давайте конкретное предложение, — сказал заместитель акима области.

В ходе встречи Асылжан Ерекешов, профессор, главный неонатальный хирург Министерства здравоохранения РК, заместитель председателя правления по клинической работе АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии», руководитель группы представил результаты анализ. По его словам, в ходе проверки выявлен ряд недостатков и проведена разъяснительная работа. Также заведующий кафедрой неонатологии КазНМУ им. С. Асфендиярова, д.м.н. Нышангуль Божбанбаева выступила с докладом, а члены мониторинговой группы поделились своим мнением. Глава областного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев отметил проводимую в регионе работу и завершил совещание.